Аналитика: ЦБ сохранит паузу в принятии решения по ставке

22.05.2025   \  Аналитика

С 13 по 19 мая рост цен существенно не изменился (0,07% после 0,06% неделей ранее). При этом годовой уровень инфляции опустился до 9,9% г/г, с 10,4% в первой половине апреля. Отставание показателя от прогноза ЦБ усиливается, так как регулятор ориентировался на 10,1% г/г на конец II кв. 2025 года.

При этом по разделам инфляции ситуация не такая однозначно позитивная. За счёт лекарств, электроники и некоторых других позиций неожиданно сильно ускорился рост цен на непродовольственные товары, несмотря на сохранение крепкого рубля.

Продукты питания продолжают дешеветь, но ценовая динамика внутри группы разнонаправлена. Снижение индекса цен идёт за счёт удешевления овощей, круп, молочки, яйца и сахара. Однако число продуктов питания, по которым фиксируется рост цен, за неделю расширилось, как и в целом по всем наблюдаемым товарам и услугам.

Инфляция устойчиво формирует аргументацию для снижения ключевой ставки. Тем не менее, ЦБ скорее всего сохранит паузу в принятии решения, опираясь на рост инфляционных ожиданий. Впрочем, долго тянуть при такой инфляции, и с учётом наблюдаемого охлаждения экономики, регулятор не сможет.

Денис Попов,
главный аналитик ПСБ

Источник - Финам

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
0
Евгений ФОНД ФИНАНСОВЫХ ИНИЦИАТИВ, Президент Фонда
22.05.2025 17:46:39
Что ЦБ не сможет дальше тянуть? Повышение или понижение ставки? Экономика от 21% не то, что охладилась, она впадает в рецессию. На кого работает ЦБ?
Ссылка 0