Россия в СНГ должна занимать особое положение, отметил Г.А.Тосунян, и мы постараемся сделать ее центром притяжения для государств, входящих в СНГ. Для этого развитие финансового рынка должно идти опережающими темпами. О необходимости этого говорится в Программе банкизации России, реализуемой банковским сообществом.
Мы хотим, чтобы Россия и Москва стали финансовыми центрами мирового уровня, заявил Президент АРБ. Россия движется в сторону мирового финансового пространства, и она могла бы в большем масштабе привлекать страны СНГ на фондовый, валютный рынки, сказал Г.А.Тосунян.
Президент АРБ считает, что в качестве мировой резервной валюты мохно предложить странам СНГ российский рубль. В течение последних лет это – одна из наиболее устойчивых валют, подкрепленная другими элементами стабильности.