Рекордные 43% центробанков планируют наращивать золотые резервы

МОСКВА, 17 июн - ПРАЙМ. Рекордные 43% центробанков планируют наращивать свои золотые запасы в ближайший год, при этом ни один регулятор не ожидает их снижения, говорится в исследовании Всемирного совета по золоту (WGC).

"Центральные банки продолжают сохранять благоприятные ожидания относительно золота. В этом году рекордные 43% респондентов считают, что их собственные золотые резервы увеличатся в следующие 12 месяцев. Интересно, что никто из центробанков не ожидает снижения своих золотых резервов", - говорится в исследовании, в ходе которого опросили 73 финансовых регулятора.

В прошлом году лишь 29% регуляторов сообщили о планах по наращиванию золотых резервов.

При этом еще больше центробанков - 95% - в целом уверены, что мировые золотые резервы увеличатся в течение следующих 12 месяцев. Годом ранее таких было 81%.

Среди основных причин желания центробанков наращивать вложения в золото - его эффективность во время кризиса, диверсификация портфеля и хеджирование инфляции.

При этом центральные банки последние три года ежегодно пополняли свои резервы более чем на 1000 тонн золота, что значительно больше среднего показателя в 400-500 тонн за предыдущее десятилетие.

Согласно данным ЦБ, золотые резервы России в апреле составили 74,9 миллиона тройских унций, стоимость которых оценивается в 247 миллиардов долларов. В мае вложения российского регулятора в денежном выражении выросли до 248,2 миллиарда долларов.

Источник

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.