В интервью, опубликованном в сегодняшнем номере газеты «Газета», он отмечает, что для базового снижения процентных ставок коммерческих банков нужно последовательное и неуклонное снижение ставки рефинансирования, а также уменьшение затрат банков, связанных с необходимостью избыточного резервирования, с бесплатным выполнением чрезмерных функций и так далее.
А для снижения маржи нужно снижение негатива и, наоборот, создание позитивных настроений на рынке, плюс создание конкуренции. Для этого в свою очередь нужна взвешенная и понятная финансово-кредитная политика, направленная на устойчивость рынка, а не на создание негативных валютных ожиданий, плохих регулятивных ожиданий и тому подобного.
На взгляд Г.А.Тосуняна, сегодня в правительстве и Центробанке существует понимание того, что нужно делать. Правда, из-за зависимости от цен на нефть, от бюджетного дефицита и псевдоборьбы с инфляцией, если вдруг произойдут сильные колебания, возможен поворот вспять. Тем не менее глава АРБ надеется, что подобного не произойдет.