Аналитика: Мировые рынки сохраняют умеренно позитивный настрой

27.05.2025   \  Аналитика

Во вторник, 27 мая, на мировых фондовых рынках сохраняются преимущественно позитивные настроения. Внимание инвесторов остается сосредоточенным на новостях из торговой сферы. В прошлую пятницу президент США рекомендовал с 1 июня ввести пошлину на импорт европейских товаров в размере 50%, однако затем «сменил гнев на милость» и предоставил ЕС отсрочку до 9 июля для достижения торгового соглашения. Это в значительной степени ослабило напряженность на финансовых рынках.

В предстоящие дни трейдеры будут ждать выхода отчетности американского техгиганта и бенефициара ажиотажного спроса на ИИ-чипы NVIDIA, которая может оказать влияние не только на бумаги компаний из технологического сектора, но и на «широкий» рынок в целом. Кроме того, в конце недели в Штатах выйдут апрельские данные по индексу PCE Core, «любимой» мере инфляции Федрезерва, которые могу скорректировать прогнозы в отношении дальнейшей траектории монетарной политики в стране.

Накануне фондовый рынок США не работал из-за праздника, сегодня фьючерсы на основные американские индексы торгуются в заметном плюсе. Биржи Азии завершили торги преимущественно в «зеленой зоне», при этом на рынках материкового Китая и Гонконга наблюдалась разнонаправленная динамика котировок, несмотря на неплохую макростатистику из Поднебесной.

Так, совокупная прибыль крупных промышленных компаний Китая в январе-апреле выросла на 1,4% г/г, в том числе в апреле − на 3% г/г. Это может говорить о том, что принятые Пекином меры по стимулированию экономики приносят свои плоды. С умеренного подъема началась торговая сессия в Европе. Утром статистическое ведомство Франции сообщило, что годовая инфляция в стране в мае замедлилась до 0,6%, минимума с 2020 г. В течение дня инвесторы будут ждать майских данных по индексу потребительского доверия в США от Conference Board, а также данных по заказам на товары длительного пользования в стране за апрель.

По состоянию на 12:00 МСК сводный европейский фондовый индикатор Stoxx 600 увеличился на 0,47%. Китайский CSI 300 снизился на 0,54%, гонконгский Hang Seng – повысился на 0,54%. Фьючерс на S&P 500 вырос на 0,96%, доходность 10-летних казначейских облигаций США опустилась на 5 п.п. до 4,46%. Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent уменьшилась на 0,05% до $64,7 за баррель.

На торгах в Гонконге лидерами повышения стали акции фармкомпаний CSPC Pharma (+6,1%), Sino Biopharmaceutical (+4,4%) и Hansoh Pharmaceutical (+3,7%), компании в области управления недвижимостью China Resources Mixc (+4%), оператора казино Galaxy Entertainment (+2,6%), биржевого оператора HKEX (+2,6%), страховщика China Life Insurance (+2,5%).

В Европе акции автоконцерна Volvo подорожали на 0,8% на сообщениях о том, что компания планирует сократить персонал на 3 тыс. в рамках объявленного в прошлом месяце плана реструктуризации бизнеса.

Российский рынок акций демонстрирует попытку отскока. К 12:10 мск индекс МосБиржи вырос на 0,97% до 2726 пунктов. После шести дней безоткатного снижения и обновления минимальных уровней с апреля наблюдается попытка технического восстановления. До этого рынок слишком быстро и сильно скорректировался, поэтому даже в условиях негативного фона возможны локальные покупки за счёт краткосрочной перепроданности. В целом отскок пока не выглядит устойчивым, поскольку фундаментальные риски остаются в силе: отсутствие прогресса в урегулировании украинского конфликта, жёсткая денежно-кредитная политика, слабый спрос и корпоративные разочарования продолжают давить на настроения инвесторов.

В плюсе сегодня торгуются многие «голубые фишки»: Сбербанк, Новатэк и Совкомфлот фиксируют прирост в пределах 0,3-1,3%. Лучше рынка выглядят также префы Транснефти (+1,3%) и акции Т-технологий (+1,5%). На стороне проигравших — привилегированные акции Башнефти (-3,17%).

Техническая картина

Индекс Мосбиржи

Технически, на дневном графике индекс Мосбиржи вышел вниз из локального треугольника, в связи с чем сохраняется возможность углубления снижения с целью на отметке 2600 пунктов.

S&P 500

На дневном графике S&P 500 вышел вниз из узкого и крутого восходящего клина. Ожидаем продолжения снижения с ближайшей целью на отметке 5680 пунктов.

Euro STOXX 600

На дневном графике STOXX 600 в ходе продолжительного подъема преодолел сопротивление 529 пунктов, а также 50-дневную скользящую среднюю. На последние дни индекс снял локальную перекупленность, поэтому рассчитываем на продолжение роста в район исторических максимумов.

CSI 300

На дневном графике CSI 300 оттолкнулся от верхней границы среднесрочного нисходящего канала, а также опустился ниже 50-дневной скользящей средней. Ожидаем продолжения снижения с целью на уровне поддержки 3700 пунктов.

Магомед Магомедов,
аналитик ФГ "Финам"

Источник - Финам

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Это интересно    Сегодня 18:20

Мировые Центробанки в октябре закупили 53 т золота

Наиболее активно закупали золото в октябре Бразилия (16 тонн), Польша (15,6 тонны; лидирует в этом году по объему закупок), Узбекистан (9,3 тонны), Индонезия (3,9 тонны), Турция (3 тонны), Чехия (2,4 тонны), Киргизия (1,7 тонны), Гана (1 тонна). О снижении объема золота в резерва...

Интервью    Сегодня 17:30

Вместо получения кредитов, компании запрашивают авансы у заказчиков, подкрепляя их банковской гарантией

Предприниматели, работающие в сфере малого и среднего бизнеса, часто сталкиваются с необходимостью привлечения финансирования для развития своих компаний. Государство предлагает ряд программ поддержки. Однако не все компании могут воспользоваться ими. Об особенностях самых попу...

Аналитика    Сегодня 15:30

Когда закончится стабильность рубля

Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    Сегодня 14:15

Интрига с кандидатом на должность следующего главы ФРС в центре внимания

Егор Сусин, Управляющий директор Газпромбанк Private Banking.

Это интересно    Сегодня 12:00

В 2025 году россияне заработают на вкладах ₽9,5 трлн

В 2025 году российские вкладчики заработают более ₽9,5 трлн процентных доходов по сберегательным продуктам, подсчитали в ВТБ. Эта сумма будет сопоставима с объемом всех выданных кредитов физлицам и вдвое больше, чем объем выданной в 2025 году ипотеки.

Новости АРБ    Сегодня 10:55

Поздравление Президента АРБ, академика РАН Гарегина Тосуняна с Днем банковского работника