Международные резервы России достигли нового рекорда

МОСКВА, 2 октября. /ТАСС/. Международные резервы РФ на 26 сентября 2025 года выросли за неделю на $0,7 млрд и составили $713,3 млрд, обновив рекорд, говорится в материалах Банка России.

"Международные резервы по состоянию на конец дня 26 сентября 2025 года составили $713,3 млрд, увеличившись за неделю на $0,7 млрд, или на 0,1%, в основном из-за положительной переоценки", - говорится в сообщении регулятора.

По данным на 19 сентября, объем резервов составлял $712,6 млрд.

Международные резервы, представляющие собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ, состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и монетарного золота. Западные страны после начала РФ спецоперации на Украине ввели санкции против Банка России. Помимо заморозки золотовалютных резервов РФ, под запрет попали все операции, связанные с управлением резервами и активами ЦБ, а также операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению ЦБ.

Источник

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Вчера 19:08

Вечерний обзор финансовых рынков. Индекс МосБиржи возобновил рост

Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    Вчера 12:30

На фондовых рынках наблюдается позитивная динамика

Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам».

Это интересно    Вчера 12:00

«Жили-были»: как связаны фольклор и экономическое развитие

Народные сказания передаются из поколения в поколение почти без изменений – и могут служить источником информации об исторически сложившихся ценностях и нормах. Включение этих факторов в модель экономического роста показало значимость культуры для экономического развития.