«Денежные переводы. Взгляд из России» – так называлась тема доклада Президента АРБ Гарегина Тосуняна, с которым он выступил 30 октября на конференции, организованной в Лондоне банком «Юниаструм».


Денежные переводы, отметил глава АРБ, играют значительную роль в мировой экономике. Их общий объем превысил в прошлом году 232 млрд. долларов. В развивающиеся страны от 200 млн. эмигрантов поступило 167 млрд. долларов, что в два раза превышает объем международной помощи этой категории государств. По данным Всемирного банка, крупнейшими официальными получателями денежных переводов являются Индия, Китай, Мексика, Франция, Филиппины. По отношению получаемых денежных переводов к ВВП лидируют Молдова (27,1%), Гаити (24,8%), Босния и Герцеговина (22,%).

Денежные переводы, подчеркнул докладчик, способствуют сокращению бедности, более равномерному распределению денежной массы, снижению инфляции в странах, валюта которых пересылается, повышению доступа к услугам здравоохранения, образования, увеличению количества пользователей финансовыми и банковскими услугами.

Согласно прогнозу Г.Тосуняна, доля России на мировом рынке денежных переводов достигнет к 2008 году 7-8% (21 млрд. долларов).

Одним из лидеров российского рынка переводов Президент АРБ назвал систему «Юнистрим», созданную ЮНИАСТРУМ БАНКОМ. Количество пунктов обслуживания «Юнистрим» в мире составляет сейчас 25 тысяч, а к концу 2007 года достигнет 50 тысяч. К концу 2006 года обороты системы достигнут 2 млрд. долларов.




Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Сегодня 10:15

Утренний комментарий по российскому рынку акций

Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ.

Аналитика    Сегодня 10:03

Утренний комментарий по валютному рынку

Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ.

Интервью    Сегодня 09:30

Доля отказов по всем розничным кредитам в ноябре достигла рекордного показателя

Ноябрь оказался рекордным за 2025 год месяцем по доле отказов по всем розничным кредитам. Самый большой рост данного показателя пришелся на ипотеку. Доля отказов по таким кредитам выросла на 17,1 процентных пункта (п.п.), до 69,2% в ноябре прошлого года. Подробнее об изменениях...

Это интересно    Сегодня 08:30

Инвесторы вложили рекордную сумму в фонды денежного рынка в начале 2026-го

Чистые вложения в фонды денежного рынка за неделю, закончившуюся 7 января, составили $148,5 млрд. Это рекордное значение, поступившее в подобные фонды: больший приток средств в них фиксировался ранее только дважды, и оба раза — в марте 2020-го на фоне эпидемии COVID-19.