25 ноября 2011 г. состоялось заседание Комитета АРБ по оценочной деятельности
29.11.2011 \ Новости финансового сектора
На Комитете рассматривался широкий круг вопросов. Председатель Комитета, Начальник Управления оценки и залоговых операций ОАО «Сбербанк России» В.Ю.Рослов рассказал собравшимся о промежуточных итогах внедрения в крупнейшем банке страны «Критериев отбора оценщиков для долгосрочного сотрудничества с банками», разработанных Комитетом. По мнению докладчика (с которым согласились другие участники встречи), опыт применения данных рекомендаций оказался положительным как для банка, так и для оценочного сообщества. За относительно небольшой промежуток времени банку удалось провести отбор наиболее профессиональных участников рынка оценки в качестве партнёров. Принципы партнёрства на практике должны привести к существенному росту качества оценочных услуг. Председатель Экспертного совета Комитета О.Н.Щербакова вынесла на утверждение «Рекомендации по оценке основных видов активов для целей залога», которые были сформированы на основе лучшего опыта работы банков и оценщиков по работе с различными активами, предоставляемыми в обеспечение ссуд. Комитет единогласно утвердил данный документ, предельно высоко оценил деятельность рабочей группы, особо отметив профессионализм и энтузиазм О.Н. Щербаковой. Заместитель Председателя Комитета, член РОО Л.В.Осмоловский представил проект по изменению ряда пунктов Положения Банка России от 26.03.2004 №254-П, касающихся учёта качества обеспечения ссуд при расчете размера резерва. Вопрос вызвал оживлённую дискуссию среди присутствовавших. По итогам дискуссии с учётом важности рассматриваемого вопроса было принято решение расширить состав рабочей группы для более детальной работы над документом. Член Комитета, Руководитель Комитета по работе с кредитными организациями СМАОс Ф.Ф.Спиридонов внёс предложение о внедрении стандарта электронной формы отчёта об оценке, который позволит систематизировать и усовершенствовать форму отчётов, а в дальнейшем создать взаимодополняемые базы данных. В ходе дискуссии по данному предложению было принято решение о доработке документа. В конце заседания была заслушана информация члена Комитета, Первого вице-президента Российского общества оценщиков И.Л.Артеменкова о создании российского представительства IACVA (системы международной сертификации оценщиков по направлению оценки бизнеса), а также доклад О.Н.Щербаковой об основных направлениях работы Экспертного совета Комитета в 2012 г. На заседании в состав Комитеты были включены представителя банка Интеза, а также компаний «большой четверки» PwC и KPMG.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика
05.03.2021 20:12
Вечерний обзор. Нефть позволила индексу МосБиржи завершить неделю на мажорной нотеМихаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер», эксперт «Открытие Resеarch».
Аналитика
05.03.2021 16:20
Дневной обзор. Сектор нефти и газа может удержать слабый рынокАндрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Брокер».
Это интересно
05.03.2021 13:00
Цветы мировой экономикиМировой рынок цветов круглогодично помогает людям дарить друг другу радость, а с точки зрения экономистов служит наглядным примером выгод глобализации и эффективной работы цепочек поставок под управлением «невидимой руки рынка». Дата публикации: 5 мар
Это интересно
05.03.2021 12:10
Макроэкономическая сила гендерного паритетаГендерное равенство в экономике привело бы к взрывному росту ВВП, производительности, благосостояния и даже к росту зарплат доминирующих сегодня на рынке труда мужчин, показывают исследования. Правда, пока достижение такого равенства – вопрос 2,5 столетий. Об этом в материале "Эк... |
|