Дежурные по банкам

Насколько влияет сезонность на ситуацию в банковском секторе? Каковы особенности нынешнего летнего сезона?

Лилия  Лилия
Аль-Нсур
Московско-Парижский банк , Заместитель Председателя Правления
Деловая активность в летний период, как правило, идет на спад. И если июнь еще можно назвать относительно активным месяцем, то уже в конце июля - августе востребованность банковских услуг снижается.

Несмотря на это, отдельные банковские акции возможны. Но в большей степени они могут быть связаны с удержанием ресурсной базы, сохранением объема портфелей, с укреплением лояльности существующей клиентской базы.
Нынешний летний сезон практически не отличается от летних сезонов прошлых лет: деловая активность населения в этот период традиционно снижается. Каждое лето наблюдается уменьшение количества клиентов в офисах банков. Однако это сокращение незначительно и связано, в основном, с категорией клиентов, которые планируют взять «сложный» кредит на длительный срок (ипотечный, автокредит). Эти заемщики откладывают визит в банк до начала осени.

Особенностью лета 2014 года можно назвать увеличение операций в долларах США и евро по сравнению с традиционным летним объемом.
Наум  Наум
Либкинд
Банк МИА, Начальник службы розничного кредитования
Сезонность, безусловно, присутствует в банковской отрасли. Как показывает практика, кредитные продукты более востребованы во втором полугодии, а приток средств во вклады, напротив, больше в первой половине года. Кроме того, в первой половине года резко возрастает количество досрочных погашений по кредитам. Данные «сезонные» колебания объясняются тем, что люди в начале года получают годовые премии, бонусы и направляют их на погашение кредитов.

Однако на поведение людей, кроме сезонности, влияют и иные факторы. Текущий год - характерное тому подтверждение: население меняет привычную модель поведения. В частности, люди меняют маршруты или вообще отказываются от путешествий. Так на днях один из итальянских люксовых брендов сообщил о резком спаде продаж из-за сокращения потока туристов, а наши отечественные туристические компании фиксируют снижение спроса на путевки по России. Конечно, подобные изменения отразятся и на движении денежных средств в банковской системе.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Сегодня 12:50

Мировые рынки преимущественно снижаются

Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам».

Новости АРБ    Сегодня 12:25

Вышел 99-й выпуск журнала «Охрана предприятия»

Новости АРБ    Сегодня 10:15

АРБ рассказала об архитектуре финансового будущего России