Центробанк научит работников банков и студентов противостоять кибератакам

МОСКВА, 10 дек — ПРАЙМ. Банк России планирует обучать сотрудников банков и студентов противостоянию кибератакам, говорится в подготовленном ЦБ проекте основных направлений цифровизации финансового рынка на период 2022–2024 годов.

ЦБ регулярно проводит среди банков киберучения для оценки их защищенности перед хакерами. Оценка защищенности и возможности противостоять атакам может проводиться на базе информационной инфраструктуры — киберполигона Банка России.

Регулятор указывает, что важно повышать уровень практических навыков в сфере информационной безопасности студентов и специалистов служб информационной безопасности организаций кредитно-финансовой сферы.

"Для этого планируется реализовать на киберполигоне, в том числе, практическую часть практико-ориентированного обучения по информационной безопасности "КиберКурс", предусматривающую разбор кейсов по противодействию кибератакам на финансовый сектор", — сказано в докладе.

Истгочник

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Сегодня 11:00

В ноябре 2025 года средний размер автокредита составил 1,50 млн. руб.

Исследование НБКИ.

Аналитика    Сегодня 10:01

Итоги автокредитования в ноябре 2025 г.

Исследование ОКБ.

Это интересно    Сегодня 08:00

В РФ молодежь в среднем получает зарплату 95,5 тыс. рублей

Средняя зарплата российской молодежи в 2025 году выросла на 13% и составила 95,5 тыс. рублей в месяц, выяснили эксперты "Сбераналитики".

Это интересно    Вчера 16:50

Почти 50% опрошенных россиян отметили рост личных доходов в 2025 году

При этом фиксируется и усиление финансовой дисциплины: каждый шестой респондент систематически направляет на сбережения до 10% ежемесячного дохода, говорится в исследовании ПСБ.