Кабмин утвердил новый порядок заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений

МОСКВА, 14 сентября. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление для возобновления заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Сообщение об этом опубликовано в среду на сайте правительства.

Как отмечается в сообщении, "этому механизму отведена одна из ключевых ролей в перезапуске инвестиционного цикла, он предлагает возмещение затрат на инфраструктуру и стабилизацию условий предпринимательской деятельности". Новый порядок разработан после изменения закона о СЗПК. Эту работу курировал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

"Бизнес получил возможность учитывать заемные средства в общем объеме капиталовложений. Налоговый мониторинг обеспечит ФНС прямой доступ к бухгалтерии компаний, которые реализуют проекты в рамках СЗПК, избавив от камеральных проверок. Это упростит возмещение затрат на строительство инфраструктуры", - пояснили в кабмине.

Регионам предоставлено право подготовки заключений на инвестиционные проекты с учетом оценки их воздействия на региональную экономику.

Также поправки уточнили состав и условия стабилизационных оговорок, которые фиксируют уровень налогов и гарантируют неизменность законодательства для инвестора. Срок стабилизации возможно продлить, когда инвестор не в состоянии выполнить обязательства по независящим от него причинам.

Поправки разработали с учетом правоприменительной практики ранее заключенных 36 соглашений на сумму инвестиций 1,28 трлн рублей, отмечается в сообщении кабмина.

Одновременно, по данным правительства, идет работа над информационной системой "Капиталовложения". "Разработкой занимается ФНС, уже готова первая очередь. Она позволяет заключать СЗПК в электронной форме. На базе "Капиталовложений" организуют реестр проектов СЗПК, мониторинг их реализации, возмещение затрат и предоставление налоговых вычетов", - сообщили в правительстве.

Источник

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Новости АРБ    Сегодня 12:00

На «Рабочем завтраке у Тосуняна» обсуждалась тема поведенческой экономики