Денежная база России в широком определении в ноябре выросла на 1%

МОСКВА, 14 дек — ПРАЙМ. Объем денежной базы в России в широком определении по состоянию на 1 декабря составил 19,557 триллиона рублей после 19,358 триллиона на 1 ноября, сообщил Банк России.

Таким образом, за месяц показатель вырос на 199 миллиардов рублей, или на 1,03%.

Основную часть денежной базы в широком определении составили наличные деньги в обращении с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций (13,719 триллиона рублей на 1 декабря). Кроме того, она включает в себя корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России (3,492 триллиона), обязательные резервы (799,9 миллиарда), депозиты кредитных организаций в Банке России (1,385 триллиона) и облигации Банка России у кредитных организаций (161,2 миллиарда рублей).

Источник

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    05.12.2025 19:08

Вечерний обзор финансовых рынков. Индекс МосБиржи возобновил рост

Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    05.12.2025 12:30

На фондовых рынках наблюдается позитивная динамика

Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам».

Это интересно    05.12.2025 12:00

«Жили-были»: как связаны фольклор и экономическое развитие

Народные сказания передаются из поколения в поколение почти без изменений – и могут служить источником информации об исторически сложившихся ценностях и нормах. Включение этих факторов в модель экономического роста показало значимость культуры для экономического развития.