Региональные банки: что повлечет изменение статуса

09.08.2016   \  Давайте обсудим

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая 30 июня на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге, предложила обсудить с банковским сообществом идею внедрения нового вида кредитной организации – регионального банка и упрощение регулирования для них. Что повлечет изменение статуса? АРБ приглашает руководителей кредитных организаций высказать свою точку зрения на этот счет.

Гарегин Тосунян, Президент АРБ

АРБ выдвигала эту идею неоднократно. Для банкизации страны, программа которой была принята на съезде АРБ еще в 2006 году, устойчивая стабильная работа региональных банков крайне важна. Но конкурировать с крупными банками по многим позициям, предъявляемым регулятором, им сложно. Поэтому решение ЦБ пойти на такой шаг – поддержать региональные банки – крайне важно как для самих небольших кредитных организаций, так и для населения. В свою очередь, мы готовы предоставить площадку для открытого обсуждения на сайте, провести ряд встреч, совещаний, заседаний Президиума Совета АРБ, проанализировать замечания банков, обобщить их и направить консолидированное мнение регулятору.

Галина Хаустова, Председатель Совета банков Тамбовской области, Президент АО Банк «ТКПБ».

В рамках обсуждения предложений Банка России об упрощении регулирования региональных банков АО Банк «ТКПБ» предлагает:

  • разрешить региональным банкам осуществлять свою деятельность не только в том регионе, где он зарегистрирован, но и на территории федерального округа Российской Федерации, в котором он расположен и открывать подразделения в Москве, так как у многих региональных клиентов контрагенты находятся в Москве;

  • не ограничивать права банков в проведении международных операций, которые они осуществляют через Сбербанк и ВТБ. Это снизит конкуренцию и приведет к ухудшению обслуживания клиентов;

  • отменить для региональных банков расчет показателя управления риском материальной мотивации персонала (ПУ7) при проведении оценки экономического положения банков в соответствии с Указаниями Банка России от 30.04.2008г. № 2005-У. Так как требования Банка России применимы для крупных банков и соответствуют их характеру и масштабам совершаемых операций.


Михаил Волков, Президент Ассоциации "Рязанский банкирский дом", первый заместитель Председателя Правления Прио-Внешторгбанка.

Действительно, долгожданный шаг которого ждали в банковском сообществе. Многие региональные банкиры и, что немаловажно, их клиенты вздохнут с облегчением.

Относительно замечаний по обсуждаемой теме могу сказать, что полностью согласен с замечаниями уважаемой Госпожи Хаустовой. Кроме того, добавлю, что достаточно большой объем трансграничных операций в настоящее время осуществляется в рублях РФ. Для клиентов региональных банков, в связи с этим, очень важно, чтобы их банк мог осуществлять функции валютного контроля. Не думаю, что специалистами ЦБ РФ выявляется большое количество нарушений в этой сфере деятельности региональных банков.

Наличие филиала в Москве необходимо еще и для эффективной работы банка по управлению ликвидностью и ОВП. Размещение временно свободных средств в депозиты Банка России и МБК "овернайт" лучше осуществлять с корреспондентского счета в Москве. То же справедливо и для операций на рынках FOREX и сделках по поставкам наличной иностранной валюты.

Более подробное обсуждение статуса и особенностей функционирования региональных банков необходимо продолжить после появления первых проектов документов регулятора на эту тему.

Борис Эндреев, Председатель Ассоциации банков Кабардино-Балкарской Республики, Председатель правления Банка «Нальчик».

Региональные банки - это не просто кредитные организации, осуществляющие свою деятельность в регионе, а банки, обеспечивающие целенаправленное и эффективное социально-экономическое развитие региона, нашедшие для себя прочные экономические ниши и замкнувшие на себя важнейшие кредитные операции в регионах.

Региональные банки на протяжении своей 25-ти летней истории доказали свою необходимость и значимость. Внедрение пропорционального регулирования в банковской сфере назрела давно. Мы поддерживаем предложения Банка России, связанные с упрощением регулирования и надзора, отмечая при этом следующее:

  1. Международные операции являются неотъемлемой частью необходимых банковских услуг, используемых субъектами реального сектора экономики. Полный запрет на проведение региональными банками трансграничных операций неизбежно отразится на ресурсной базе региональных банков, так как наиболее активным участникам рынка придется перейти на обслуживание в филиалы крупных банков, что в свою очередь приведет к снижению конкуренции на рынке банковских услуг. В связи с этим, предлагаем не ограничивать региональные банки в проведении международных операций, осуществляемых через банки с госучастием в капитале.

  2. Ограничения проводимых банками операций в зависимости от размера капитала приводит к снижению прибыльности банковского сектора регионов и к недополучению местными бюджетами налоговых отчислений (18% налога на прибыль поступает в местный бюджет, 2% - в федеральный).
    Таким образом, считаем необходимым снять избыточные ограничения к кредитным организациям, установленным к уровню капитала (выдача банковских гарантий предприятиям и организациям малого бизнеса для участия в госзакупках, размещение средств гарантийного фонда). Вместо «отсечения» небольших кредитных организаций от ресурсов и отдельных операций необходимо рассмотреть вопрос об ограничении их объемов, приходящихся на каждого участника рынка, в виде доли от его собственного капитала.

  3. Требования о докапитализации банков необходимо устанавливать не в зависимости от размера собственных средств (капитала) банков, а от уровня достаточности собственных средств (норматив Н1), так как в небольших регионах отсутствует необходимость присутствия кредитных организаций с высокой капитальной базой в связи с отсутствием возможности наращивания кредитного портфеля.
    Кроме того, уровень достаточности капитала региональных банков почти в два раза превышает данный показатель 7 крупнейших банков страны.

  4. С целью снижения дополнительных операционных расходов считаем целесообразным размещение денежных средств в кредитных организациях с государственным участием в капитале проводить напрямую, а не через центрального контрагента (в настоящее время - Банк "Национальный Клиринговый Центр").

  5. Для банков, не осуществляющих деятельность на международном рынке, необходимо отменить требование о составлении и аудите отчетности по МСФО.

  6. Недопустимо ограничение круга принимаемых на обслуживание, в том числе кредитование, организаций, относящихся только к среднему и малому бизнесу, так как в настоящее время в кредитных организациях находятся на обслуживании небольшие унитарные организации не относящиеся по своей сути к предприятиям малого и среднего бизнеса. Такое ограничение приведет к резкому снижению клиентской базы, соответственно, снижению доходов, рентабельности и возможности докапитализации банков.

  7. Поддерживаем предложение АО Банка «ТКПБ» в части разрешения региональным банкам осуществлять свою деятельность на территории федерального округа в котором он расположен.



Сергей Бурцев, Председатель банковского союза Челябинского региона, Председатель Правления ПАО «Челябинвестбанк»

Можно приветствовать изменение позиции Центрального банка в части возможности введения отдельного регулирования для ряда коммерческих банков, например, региональных.

Очевидно, что для таких банков можно отменить составление отчетности по МСФО, упростить способы формирования резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам, требования по мотивации персонала сотрудников, принимающих риски (в условиях, когда источником бонусов, премий является разумная часть заработанной прибыли).

При этом следует отметить, что при внесении некоторых допущений в отчетность, некоторые экономические нормативы могут быть даже ужесточены.

Инструментов надежного размещения денежных средств в кредиты, с учетом особенностей действующего законодательства, практики работы судов, УВД и судебных приставов, не существует. Поэтому размещение ресурсов в надежные активы на данный момент можно рассматривать пока лишь как декларацию.

Возможно, что введение института региональных банков усилит позиции федеральных банков. Это даст повод для новых информационных атак, для внесения изменений в законодательство, приказы, инструкции министерств в части ограничения работы с региональными банками, что в части привлечения и размещения средств региональными банками ухудшит их положение и не позволит им свободно конкурировать с другими участниками финансового рынка.


Маргарита Суглобова, Председатель правления АО КИБ «ЕВРОАЛЬЯНС»

АО КИБ «ЕВРОАЛЬЯНС», рассмотрев письмо № А05/5-354 от 27.07.2016 г. о проекте Федерального закона «О внесении изменений отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту - проект Закона), которым в российскую банковскую систему вводится новый вид кредитной организации - региональный банк, просит учесть в работе над законопроектом следующие предложения.

  1. Ограничение возможности осуществления деятельности региональным банком исключительно на территории субъекта Российской Федерации, в котором находится постоянно действующий исполнительный орган кредитной организации, и на территории субъектов Российской Федерации, граничащих с ним, может носить дискриминационный характер для отдельных кредитных организаций.

    Некоторые субъекты Российской Федерации либо не имеют границ с иными субъектами (Калининградская область), либо имеют границы только с одним субъектом (Мурманская область, Республика Адыгея, города федерального значения), что существенно и необоснованно ограничит пределы осуществления деятельности региональных кредитных организаций, зарегистрированных в этих субъектах. При этом Москва и Московская область имеют особый столичный статус, и региональные банки из областей, прилегающих к Московской области, будут иметь право работать в Москве, а из остальных регионов нет. В силу особого статуса Москвы и Московской области целесообразно предоставить право всем региональным банкам осуществлять деятельность на территории этих субъектов, независимо от наличия или отсутствия границ с Москвой и Московской областью субъектов, в которых находится постоянно действующий исполнительный орган кредитной организации.

    Одновременно, возможное ограничение осуществления деятельности региональными банками только пределами Федерального округа, к которому относится субъект Российской Федерации, в котором находится постоянно действующий исполнительный орган кредитной организации, может привести к разрушению уже сложившихся и устоявшихся экономических связей между соседними субъектами, располагающимися в разных Федеральных округах.

    В проекте Закона не урегулирован вопрос о возможности продолжения ведения деятельности региональным банком при наличии у него на настоящий момент открытых подразделений на территории субъектов Российской Федерации, не граничащих с субъектом, в котором находится постоянно действующий исполнительный орган кредитной организации. По нашему мнению целесообразно предоставить возможность региональным банкам осуществлять деятельность через уже имеющиеся подразделения независимо от территории их расположения, с целью сохранения сложившихся и устоявшихся экономических связей.

    Согласно логике проекта Закона отличительной особенностью регионального банка будет ограничение количества субъектов, на территории которых такой банк вправе осуществлять деятельность. В связи с чем, считаем целесообразным расширить территориальный критерий ведения деятельности, но дополнительно установить количественный критерий ограничения деятельности по числу субъектов Российской Федерации.

    На основании изложенного, АО КИБ «ЕВРОАЛЬЯНС» в целях исключения дискриминации кредитных организаций, зарегистрированных в отдельных субъектах Российской Федерации, а также в целях упрощения юридической техники проекта Закона предлагает:

    1) формулировку понятия Региональный банк (часть 5 статьи 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», в редакции проекта Закона) изложить:
    «Региональный банк - кредитная организация, величина активов которой не превышает 7 миллиардов рублей, имеющая право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом, исключительно на территории субъектов Российской Федерации, указанных в лицензии на осуществление банковских операций.»

    2) формулировку части 15 статьи 22 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», в редакции проекта Закона, изложить:
    «Региональный банк вправе открывать обособленные подразделения и внутренние структурные подразделения на территории субъекта Российской Федерации, в котором находится постоянно действующий исполнительный орган кредитной организации, а также, по выбору кредитной организации, на территории еще не более четырех субъектов Российской Федерации граничащих с ним или расположенных в том же Федеральном округе, в котором находится постоянно действующий исполнительный орган кредитной организации, или расположенных на территории Москвы и Московской области.

    Региональный банк вправе осуществлять деятельность через обособленные подразделения и внутренние структурные подразделения, открытые кредитной организацией до даты получения статуса регионального банка, независимо от места их расположения.»

  2. Изложенный в проекте закона запрет региональному банку на осуществление банковских операций и иных сделок с нерезидентами содержит не совсем корректную формулировку, поскольку подразумевает под собой, в том числе, и запрет на приобретение оборудования (банкоматов, оргтехники, расходных материалов к ним), программного обеспечения (в том числе покупка лицензий на использование программ для ЭВМ через интернет), иных основных средств и материалов непосредственно у его иностранного производителя / разработчика. Осуществление закупок у производителя / разработчика всегда значительно снижает стоимость и логистические издержки.

    На основании изложенного считаем целесообразным ввести в часть 8 ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», в редакции проекта Закона, исключение в виде сделок, направленных на обеспечение обычной хозяйственной деятельности, сформулировав её следующим образом:
    «Региональному банку запрещается осуществлять банковские операции и иные сделки с нерезидентами, за исключением сделок, направленных на обеспечение обычной хозяйственной деятельности кредитной организации.»

  3. Введение единовременно обязанности указания в наименовании кредитной организации указания на характер её деятельности путем использования слов «региональный банк» повлечет значительные дополнительные материальные и трудовые издержки, как самих региональных банков, так и Банка России. Единовременная, смена наименования в предлагаемой формулировке проекта Закона с датой его вступления в силу с 01 января 2018 года подразумевает как минимум:

    • единовременное внесение изменений в учредительные документы всех региональных кредитных организаций с единовременным предварительным согласованием таких изменений с Банком России и последующей государственной регистрацией изменений;

    • двойную замену лицензий региональных банков (первый раз - при вступлении в силу Закона, второй раз - после проведения процедур согласования и государственной регистрации изменений учредительных документов в связи со сменой наименования);

    • единовременное внесение изменений во все внутренние документы банка;

    • единовременное внесение изменений в иные регистрационные документы.

    На основании изложенного, считаем целесообразным разделить дату вступления в силу проекта Закона в целом и дату вступления в силу обязанности кредитных организаций по внесению в наименование слов «региональный банк». При этом установить, что банк обязан произвести изменение наименования в связи с добавлением слов «региональный банк» при первом изменении учредительных документов и это не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование.


Ждем Ваши комментарии, их публикация будет продолжена.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
0
Андрей
10.08.2016 05:38:33
По моему - это очередное юродство г-жи Набиуллиной. Как в произведении - мы их душили-душили...
Вы посмотрите в суть проекта: опять неконкурентное ущемление малых банков и лишение их клиентуры с переходом ее в олигархические банки.. Послабления..
Что, господа из ЦБ не знают, что самый критичный норматив сейчас для малых банков - достаточности основного капитала Н1.2??!! Где же малые банки возьмут субординированные кредиты на 30 лет?!! И вообще - это же издевательство - два абсолютно одинаковых по расчету норматива (для 95% банков) Н1.1 и Н1.2, но с разными критическими значениями, различающимися аж на 30%?!!! И все молчат. И как раз этот норматив и оставляют в проекте??!!!
Или специалисты из ЦБ, как обычно, не корректно перевели очередной Базель или (и одновременно) самый главный агент иностранного влияния - Банк России - делает очередной шажок в удушении экономического развития России? Сколько же можно? Вспомните хоть одну инициативу ЦБ последнее десятилетие в результате которой можно было сказать - да, это идет на пользу экономическому, производственному росту и развитию страны?!!!
НЕТ! Все инициативы (включая продолжающуюся зачистку) - есть распил, реквизация собственности у огромной массы "бизнеса" без всякой компенсации в пользу олигархических структур. Сколько уже убито малых и средних предприятий, фирм за счет, как правило, искусственной (мотивированное суждение о резервах) ликвидации банков?!!!
Беспредел продолжается.
Ссылка 0
Новости АРБ    Сегодня 11:10

Кинематографисты обратились к АРБ за помощью в создании фильма