Россия-Ватикан (31 октября - 1 ноября)

02.11.2012   \  Новости АРБ

31 октября 2012 года , Москва, Якиманка дом 1

Новая глобальная антикризисная стратегия: социальное и нравственное измерение.

С этой повесткой дня в Москве прошел третий ежегодный российско-итальянский симпозиум. Его организаторами выступили российско-итальянский Комитет «Этическое предпринимательство», Экспертный совет «Экономика и этика» при Патриархе Московском и всея Руси, Клуб православных предпринимателей, Международный клуб "Экономист", Национальный банковский клуб при Ассоциации Российских Банков и Экспертный совет "Потенциал России". Мероприятие прошло при поддержке Русской Православной Церкви и Фонда кардинала Поля Пупара.

В работе симпозиума приняли участие Его Высокопреосвященство кардинал Поль Пупар, Всеволод Чаплин - Председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей, представители Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви.

Симпозиум обсудил Актуальные вопросы взаимодействия бизнеса и финансовых институтов России и Евросоюза в условиях новых вызовов экономического кризиса и пути его преодоления.

Перед участниками симпозиума выступили Александр Агеев, Президент Клуба православных предпринимателей, Генеральный директор Института экономических стратегий РАН; Олег Кулиш, Президент Международного клуба «Экономист», Леонардо Бенчини, Глава торгово-экономического отдела Посольства Италии; Константин Мозель, Ассоциация российских банков; Павел Медведев, советник председателя ЦБ РФ; Фердинандо Пелаццо, Глава Представительства Группы УБИ в Москве; Татьяна Юрлова, Вице-Президент Газпромбанка; Дмитрий Митяев, Директор Институт социально-экономического развития ЦФО; Алексей Крыловский, Сопредседатель Экспертного совета «Потенциал России», CEO AV Group.

Особое внимание было уделено проблемам формирования нового нравственного императив а развития, основанного на христианских принципах и традициях, социальной и нравственной ответственности бизнеса перед обществом и государством. В дискуссии приняли участие Игумен Филарет (Булеков), Заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; Павел Шашкин, ответственный секретарь Экспертного совета «Экономика и этика» при Патриархе Московском и всея Руси; Галина Фомина, Президент Российско-итальянского Комитета «Этическое предпринимательство»

Адриано Делл'Аста, Директор Итальянского Института Культуры при Посольстве Италии в Москве, Станислав Градов, Адвокатская компания "Градов и партнеры"; Джузеппе Музумечи, Президент Фонда кардинала Поля Пупара; Аймоне ди Савойа Аоста, компания PIRELLI;

В этот же день, 31 октября 2012, состоялся Прием в Посольстве Италии в России

Состоялся Прием Посла Италии в резеденции Посольства в знаменитом особняке Берга, который полон историческими событиями и принятыми государственными решениями. Во встрече с Послом Италии господином Антонио Дзанарди Ларди Лоренце приняли участие:

От российской стороны:

От банковского и бизнес-сообщества:

  • Президент АРБ господин Тосунян Г.А.
  • Президент Комитета Российско-Итальянского Симпозиума "Этическое предпринимательство", Вице-президент НБК АРБ г-жа Фомина Г.Ю.
  • Советник Председателя ЦБ РФ господин Медведев П.А.
  • Директор департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ Татаринов Сергей Владимирович
  • Начальник отдела ЦБ РФ Шпотаковский И.О.
  • Президент Международного клуба «Экономист» господин Кулиш О.О.
  • Ответственный секретарь Экспертного совета «Экономика и этика» при Патриархе Московском и Всея Руси Шашкин П.А.
  • Исполнительный секретарь Международного Симпозиума Алексей Крыловский

От РПЦ приняли участие:

  • Всеволод Чаплин - Председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей;
  • Игумен Филарет (Булеков), Заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

C Итальянской стороны:

  • Кардинал Поль Пупар
  • Посол Италии в России Антонио Дзанарди Ларди Лоренце с супругой Сабиной Каранджа Медичи
  • Посол Ватикана в Москве , Нунций Господин Иван Юркович
  • Президент Фонда Поля Пупара Джузеппе Музумечи
  • Заместитель Генерального Директора Группы UBI Этторе Меда
  • Глава торгово-экономического отдела Посольства Италии Леонардо Бенчин
  • Президент Представительства UBI Group в РФ Фердинандо Пелаццо
  • Представители бизнес-сообщества

1 ноября 2012 года

В Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с почетным председателем Папского совета по культуре кардиналом Полем Пупаром, прибывшим в Москву для участия в симпозиуме «Новая глобальная антикризисная стратегия: социальное и нравственное измерение».

«Я очень рад, Ваше Высокопреосвященство, дорогие гости, встретиться с вами. Это наша третья встреча в Москве, она связана с обсуждением очень важных вопросов, имеющих целью этические проблемы, которые возникают в области современной экономики, в том числе банковской деятельности. Обсуждение этих вопросов на двустороннем уровне полезно как для профессионалов, работающих в банковском деле, экономике, так и для Церквей, для которых вопросы этики имеют существенное значение», — отметил Святейший Патриарх.

Кардинал Поль Пупар подтвердил важность ведения данного диалога, так как экономический кризис затронул также социальную и этическую сферы общества. «Невозможно преодолеть последствия экономического кризиса, если мы не сможем найти ответ на его причины», — в частности, сказал он. Кардинал напомнил, что банки появились в Европе как средство вспомоществования нуждающимся. Впоследствии же деньги и обогащение стали самоцелью. Это, по мнению почетного председателя Папского совета по культуре, и стало главной причиной кризиса.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.